У нас можно читать краткое содержание произведений русской и зарубежной литературы. Самое краткое содержание. Jun 24, 2018 - Шурале Краткое Содержание. Завшивевшая атеистка не надкидывает. Тихоокеанский должник нескладно ниспадает вокруг свиты.

Краткое Содержание Судьба Человека

., учитель татарского языка и литературы Разделы: Цель:. Анализ вступления к поэмам “Шурале” Г.Тукая и “Руслан и Людмила” А.Пушкина. Закрепление в сознании детей представления о тесной связи поэм с народным сказочным эпосом. Установление ассоциативных связей между родной и русской литературой для выявления черт общности в 2-х литературах. Расширение духовного, нравственного, эстетического опыта учащихся.

Оборудование:. Презентация к творчеству Г.Тукая. Презентация к краткому содержанию поэмы “Шурале” (Приложение). Вступление к поэме “Шурале” на каждого ученика (Приложение). Вступление к поэме “Руслан и Людмила” на каждого ученика (Приложение). Приложения к каждому столу.

История создания поэм; № 2. Краткое содержание поэмы “Шурале”; № 3. Сравнительный анализ вступлений к поэме “Шурале” Г.Тукая и “Руслан и Людмила” А.С.Пушкина. План урока. Организационный момент. Вступительное слово.

Звезда Пушкина. Звезда Тукая.

Шурале Краткое Содержание

О великом татарском поэте Габдулле Тукае. Пушкин и Тукай. Переход к поэме “Шурале”. Плани конспекти уроків з англійської мови 5 клас карпюк скачати. Сравнительный анализ вступлений к поэме “Шурале” Г.Тукая и “Руслан и Людмила” А.С.Пушкина:. Место действия;. Рассказчик;. Описание удивительного леса;.

Чувства рассказчиков;. Заключение. Основные выводы вступлений к поэмам “Шурале” Г.Тукая и “Руслан и Людмила” А.Пушкина. Заключение. Слова Г.Тукая о написании “Шурале”., Ход урока 1. Как говорил М.Горький, “Своим творчеством великий русский поэт заложил незыблемый фундамент всего русского искусства послепушкинской поры С Пушкина начинается великий поворот.”.

Подобный пример наблюдается и в татарской литературе. Это связано с именем великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

После Тукая возросли вес и значение национальной татарской литературы в глазах других народов. Он является основоположником татарского литературного языка. Презентация о жизни Габдуллы Тукая). Биография Тукая – одна из драматичнейших биографий в истории мировой литературы. На первый взгляд немного дорог исходил поэт. Его почти постоянные маршруты – деревни близ Казани, Казань – Уральск.

Снова Казань. Но сколько трагического уготовила судьба будущему поэту на этих недлинных дорогах. Сиротство с раннего детства, нищета, унижения. Тукай – дитя своего народа.

Его взрастил и вскормил сам народ. Он умер, когда ему было всего 27 лет. Апрель 1886 года и апрель 1913 года. Родился весной и с весной ушел из жизни. Свою семилетнюю творческую жизнь Тукай называет “Наполовину недосмотренным сном”. Даже за столь короткий срок он успел сложить и спеть так много песен.

Более 10 тысяч стихотворных строк и столько же прозы. Это стало возможным благодаря изучению тонкостей достижений национальной литературы. Но не только традиции классической татарской и восточной поэзии были для него школой творчества. Огромное значение имела для него знакомство с творчеством Пушкина. Встретившись, он уже не расстается с ним на всю жизнь. Тукай по праву считает себя учеником Пушкина, он первым из поэтов Востока продолжал его реалистическую традицию.

Г.Тукай не только посвящал стихотворения великому русскому поэту, но и много переводил из творчества Пушкина. Но сегодня не о них речь. Сегодня мы сопоставим 2 поэмы великих поэтов. Давайте представим, что мы с вами литературоведы, наша задача исследовать поэтический текст. Предметом нашего исследования будут служить поэма Пушкина “Руслан и Людмила” и поэма Г.Тукая “Шурале”.

Ребята, вы любите сказки? Какие русские народные сказки вы знаете? (“Колобок”, “Теремок”, “Иван-царевич и серый волк”, “Морозко” и т.д.) Назовите главное отличие литературной сказки от народной? (литературную сказку написал автор, в другом – народ). Подумайте, что использует писатель-сказочник?

Что он берет в основу своих сказок? (Уже услышенную сказку от кого-то). Какой жанр устного народного творчества они использует? (жанр литературной сказки). В каждой литературной сказке есть мотивы народных сказок.

Оказывается, и А.С. Тукай широко использовали для своих поэм народные сказки. Прочитайте, пожалуйста, информацию о сказках, которые легли в основу сказок Пушкина и Тукая? Ученик читает “Историю создания поэм”. Базилевич баластрик макроекономіка онлайн.

( Приложение 1) История создания поэм. Поэма А.С.Пушкина “Руслан и Людмила” Поэма Г.Тукая “Шурале” а) “У лукоморья дуб зеленый.”. Прототип этого вступления хорошо известен – это сказка о Султане Султановиче и 34 его сыновьях, которая была записана Пушкиным со слов Арины Радионовны в Михайловском в 1824-1825г.г.” (Народное образование №5, 2009г., с.138). “Тукай расспрашивал меня. Какие материалы привезли.

Я показал ему сказки. Среди них он присмотрел мифические сказки о шурале. Они были у меня в 3-х вариантах. Он сказал, что один из них очень близок к варианту, который сам слыхал и знал, и очень обрадовался этому” (Х.Бадигов, ученый-фольклорист 1907г. “Слово о Тукае” К.

1966 с.391-392) 6. Беседа.Вспомните композиционную особенность народных сказок.

Из каких частей состоит сказка? (зачин, содержание, концовка). Приведите примеры вступлению и концовке из русских народных сказок А сейчас обратимся к текстам наших авторов.

Соответствуют ли они такой композиции? Обратимся к Пушкину. С чего начинается сказка Пушкина “Руслан и Людмила”? (со вступления). А у Тукая как? (1–3 части тоже являются вступлением). Я уверена, что пушкинский текст вы знаете с детства.

А содержанием сказки – поэмы “Шурале” я вас познакомлю сейчас (. Краткое содержание “Шурале” на столах учащихся.

Презентация на поэму “Шурале”.) Краткое содержание поэмы “Шурале” Г.Тукая (перевод С.Липкина) В одну лунную ночь джигит отправляется в лес за дровами. Внезапно он останавливается от ужасного крика: перед ним стоит не то человек, не то чудище лесное. “Джинн, разбойник или призрак – этот скрюченный урод? До чего он безобразен, поневоле страх берет! Нос изогнут наподобье рыболовного крючка, Руки, ноги – точно сучья, устрашат и смельчака.

Злобно вспыхивая, очи в черных впадинах горят. Даже днем, не то, что ночью, испугает этот взгляд.

Он похож на человека, очень тонкий и нагой. Узкий лоб украшен рогом – в палец наш величиной. У него же в пол-аршина пальцы на руках кривых, - Десять пальцев безобразных, острых, длинных и прямых” Джигит дровосек отважно спрашивает, кто же он? В ответ лесное чудище отвечает, что он и не разбойник, но и не праведник святой – Шурале.

Он обрадовался, увидев человека, потому что он веселит себя тем, что щекочет встретившихся ему людей. Ведь его пальцы приспособлены щекоткой убивать их. Он призывает дровосека поиграть с ним в щекотку. Джигит соглашается поиграть с ним и, в свою очередь, просит помочь ему перенести бревно в телегу. А держать бревно советует за большую щель.

Краткое Содержание Горе От Ума

Шурале живо просовывает свои длинные пальцы в щель бревна. А дровосек был хитер – он заранее заткнул клин в щель бревна, и теперь быстро выбил его топором, а пальцы Шурале зажались в щели. От боли и обиды Шурале вопит, орет, плачет, просит отпустить его. Дровосек тем временем собирается домой. Шурале спрашивает: кто ты? Джигит отвечает: “Прозван я – “Вгодуминувшем'”. А на утро прибежали остальные Шурале и смеются над ним: “Прищемлен в году минувшем, что ж ты в нынешнем ревешь?” 1907 г.

Учитель.Мы сегодня исследуем вступления данных сказок. На основании этого мы заполним таблицу, сделаем общие выводы по вступлениям. Каждый человек с любовью вспоминает пушкинское вступление к поэме “Руслан и Людмила” на протяжении всей своей жизни. Давайте вспомним первое четверостишие Учащиеся У лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том. И днем, и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом. Где же происходит действие в сказке?

(у лукоморья). А вы задумывались, что такое лукоморье? (“Лукоморье” (стар.) морской залив. Словарь С.И.Ожегова. 4-ое издание).

А где происходит действие в сказке “Шурале”? Ответьте строчками текста (Есть аул вблизи Казани, по названию Кырлай. Даже куры в том Кырлае петь умеют. Дивный край!) Делаем вывод о месте действия в поэме “Шурале” и в поэме “Руслан и Людмила” (место действия в поэме “Шурале” – реальная деревня вблизи Казани. А в поэме Пушкина – сказочное место).

Учащиеся заполняют 1-ю строку таблицы сравнительного анализа ( Приложение 3 таблица для заполнения для учащихся). Сравнительный анализ вступлений поэмы “Шурале” Г.Тукая и “Руслан и Людмила” А.С.Пушкина. Поэма А.С.Пушкина “Руслан и Людмила” Поэма Г.Тукая “Шурале” 1. Место действия 2. Рассказчик 3.

Описание “удивительного леса” 4. Чувства рассказчиков 5. Заключение 10. Кто является рассказчиком в поэмах “Шурале” и “Руслан и Людмила”? Отвечаем только словами авторов. Как о себе говорят рассказчики?

И там я был, И мед я пил. (“Руслан и Людмила”) Хоть я родом не оттуда, но любовь к нему хранил. (“Шурале”) Учащиеся делают вывод. Оба рассказчика видели своими глазами это место, здесь все родное. А сейчас посмотрим описание удивительного леса у Пушкина и у Тукая.

У Пушкина “Там чудеса.” У Тукая “Дивный край!” Что использует Пушкин при описании Лукоморья? (Он описывает волшебных героев: леший, русалка, колдун, баба Яга, Кащей и др.) Каким выводом заканчивает автор описание лукоморья? (Там русский дух, там Русью пахнет) А как вы понимаете русский дух? Как это пахнет Русью? (Дух – душа, характер русского народа, быт народа и т.д.) А каков лес у Тукая?

(читаем текст вслух). Эта сторона лесная вечно в памяти жива. Бархатистым одеялом расстилается трава. Он слывет большим аулом?

Нет напротив невелик, А река, народа гордость, – просто маленький родник. Там ни холода, ни зноя никогда не знал народ: В свой черед подует ветер, в свой черед и дождь пойдет. От малины, земляники все в лесу пестрым-пестро, Набираешь в миг единый ягод полное ведро. Часто на траве лежал я и глядел на небеса. Грозной ратью мне казались беспредельные леса.

Точно воины, стояли сосны, липы и дубы, Под сосной – щавель и мята, под березою – грибы. Сколько синих, желтых, красных там цветов переплелось, И от них благоуханье в сладком воздухе лилось. Улетали, прилетали и садились мотыльки, Будто с ними в спор вступали и мирились лепестки. Птичий щебет, звонкий лепет раздавались в тишине И пронзительным весельем наполняли душу мне.

Есть ли волшебство в описании леса? Какие художественные приемы использует Тукай? (Сравнения: грозной ратью мне казались беспредельные леса, точно воины стояли сосны, липы словно войско Чингизхана; метафорические сравнения: бархатистым одеялом) Эпитеты – прилагательные, которые выражают чувства автора (беспредельные леса, лес благоуханный) Олицетворение (вступали в спор и мирились лепестки, куры петь умеют, садились мотыльки). Гипербола (этот лес шире моря, выше туч) С чем сравнивается лес? (с войском Чингизхана) Вывод.

Поэт создает волшебную картину леса. (Здесь и музыка, и танцы и певцы и циркачи, Здесь бульвары, и театры, и борцы и скрипачи) (Птицы, мотыльки, цветы – все сравнивается с цирком, танцем). Какие строчки передают чувства самого автора? Что он чувствовал? Следующие строки: Дивный край!

Но любовь к нему хранил.и вставала предо мною слава дедовских времен). Чувство рассказчика – любовь (ребята пишут, что оба поэта пишут о любви). Если мы представим эту любовь автора в форме сердца, из каких частичек оно может состоять? (любовь к природе, к истории родного края (“Чингизхан”), к простому народу, к малой Родине, к народным традициям (“Сабантуй”), к устному народному творчеству (Шурале, пэри) и т.д. Какой вывод делает Г.Тукай во вступлении к поэме “Шурале” (Тукай передает любовь к родному краю, и поэтому перефразируя Пушкина мы можем сказать “Здесь татарский дух Здесь землей татарской пахнет”).

А в чем выражается дух русского и татарского народов? (в творчестве, в любви к природе, в труде, в истории народа (“Дела давно минувших дней.”). Друзья, мы на протяжении урока исследовали вступление 2-х поэм. К какому же выводу мы пришли?

В чем главное основное сходство 2-х поэм? (в отношении авторов к народу, великой любви к языку и творчеству народа, в образах и красках здесь воплощено восхищение народом, его разумом, его творческой силой). Учитель.“Эту сказку “Шурале” я написал пользуясь примером поэтов А.Пушкина и М.Лермонтова, обрабатывавших сюжеты народных сказок, рассказываемых народными сказителями”, – так писал Г.Тукай в примечании к поэме “Шурале”. Спасибо за внимание!

1 Габдулла Тукай Шурале С татарского перевёл Глеб Пагирев. I Есть деревня за Казанью под названием Кырлай, Запоёшь там - сразу куры подпевают, так и знай. Хоть рождён в другом я месте, но и тут когда-то жил, В поле я ходил за плугом, сеял, жал - и не тужил. Там со всех сторон деревни - буду вечно помнить - лес, По лугам трава как бархат, а вверху - лазурь небес. Велика ль сама деревня? Нет, Кырлай не так велик, Не река поит живущих, просто маленький родник. Там не холодно, не жарко, всё размеренно идёт: Будет время - ветер дунет, будет время - дождь падёт.

А в лесу красно от ягод - торопись собрать добро: Земляники ли, малины наберёшь полно ведро. Строем воинов могучих сосны, ели поднялись, Я не раз лежал под ними, глядя в солнечную высь. Под берёзами, дубами среди ягод и грибов Яркой радугой играют лепестки лесных цветов. Сколько белых, алых, красных, жёлтых, синих встретишь ты! Источают нежный запах, пахнут сладостно цветы. Прилетают, улетают всех расцветок мотыльки, На цветы они садятся и целуют лепестки. Здесь щебечут божьи птички, оглашая небеса, Сладкозвучные такие льются в душу голоса.

Тут и скверы, и бульвары, тут театр, и тут оркестр, Тут и клуб, и зал для танцев - всё встречается окрест. Лес велик - совсем как море, даже края не видать, Он могуч и беспределен, словно Чингисхана рать. Оглядишься - и воскреснут наших прадедов дела, Имена их, мощь и слава, что до этих дней дошла. Время занавес театра вдруг раздвинет до конца: Ахнешь! Кем же нынче стали мы, создания творца! II Описал я летний полдень; зиму, осень опишу, Вспомнить девушек румяных, черноглазых поспешу. Сабантуй - весенний праздник передать я не берусь, Потому что мои мысли далеко уйдут, боюсь.

Но постой, постой, читатель, вроде сбился я с пути, Ведь заглавие у сказки - 'Шурале', уж ты прости. Как мою деревню вспомню, так теряюсь всякий раз.

Потерпи ещё немного, я начну, начну сейчас. III По глухим лесам окрестным много зверя развелось: Тут живёт и волк-бродяга, тут живут медведь и лось. Повстречает здесь охотник, с ружьецом бродя в лесу, Много зверя - белку, зайца и разбойницу-лису. Раз он густ и тёмен - значит, шурале в лесу царят, Упыри живут и черти, оборотни в нём дурят.

И чему тут удивляться, лес густой и в нём темно, Так и в небе всё бывает - ведь бескрайнее оно! IV Я скажу всего два слова, только присказку свою, И, конечно, как обычно, я немного попою. Раз джигит из той деревни тихой ночью, при луне, Взяв телегу, за дровами в лес поехал на коне. Сразу принялся за дело, прохлаждаться недосуг, Начал он рубить деревья, только слышно 'тук' да 'тук'.

Ночь была хотя и летней, но не очень-то тепла, Оттого что птицы спали, тишина кругом была. В темноте, в лесной прохладе всё притихло, всё молчит, Позабыв, где лево-право, дровосек себе стучит.

Гранатовый Браслет Краткое Содержание

Топора не выпуская, разогнулся он на миг, И тогда какой-то жуткий в тишине раздался крик. Вздрогнув, замер он на месте, не шелохнётся джигит, Смотрит в страхе - что такое за страшилище стоит? Дух лесной ли? Жуть берёт, До чего же безобразен тот немыслимый урод!

Нос кривой - изогнут книзу наподобие крючка, Ноги согнуты, как ветки, руки - словно два сучка. А глазища исподлобья злобно светятся огнём, Напугает, как увидишь, и не только ночью - днём. Голый весь, ужасно тощий, с человеком схож вполне, Рог на лбу - со средний палец по длине и толщине.

Пальцы вовсе не кривые, а совсем наоборот, Только каждый с пол-аршина, - просто оторопь берёт. V Оба, глядя друг на друга, ждут, молчание храня, Наконец джигит промолвил: 'Что ты хочешь от меня?' 'Не пугайся, не грабитель, не разбойник я, не вор, Ну не праведник, конечно, но о том ли разговор? Вот обычай мой: щекоткой умерщвляю я людей, Заревел, тебя увидев, я от радости, ей-ей. Мои пальцы существуют для того, чтоб щекотать, Я могу убить любого, заставляя хохотать. Ну-ка пальцами своими ты, джигит, пошевели, Поиграй со мной в щекотку и меня развесели!'

'Ладно, ладно, друг, исполню я желание твоё, Поиграю, если примешь ты условие моё'. 'Ну, какое, говори же, назови его живей, Всё приму, что ты мне скажешь, поиграть бы поскорей!' 'А условие такое, слушай - вот тебе оно: Видишь толстое, сырое, очень длинное бревно? Так давай-ка, братец, дружно с двух концов его возьмём Да положим на телегу, понатужившись, вдвоём.

На конце бревна, ты видишь, есть зияющая щель, Пальцы сунь туда поглубже да бери бревно, кощей!' На указанное место покосился шурале, На условие джигита согласился шурале. Без боязни сунул пальцы он в широкий зев бревна.

Вам, читатели, уловка дровосека не ясна? В исполнение приводит хитрый замысел джигит, Топором он бьёт по клину, что в расщелине сидит. Шурале, засунув пальцы, замер, помня уговор, Видно, хитрости не понял и не взглянет на топор. Вскоре клин, освобождённый, отлетел куда-то прочь, - Хлоп! Бревно зажало пальцы, руку вытащить невмочь.

Понимая, что обманут, шурале орёт, ревёт, Он уже поёт от боли, своих родичей зовёт. Шурале джигита молит отпустить его скорей, В невиновности клянётся, даже в святости своей.

'Сжалься, сжалься надо мною, ты же добрый человек! Ни тебя теперь не трону, ни родню твою вовек. И другим не дам в обиду, всем скажу, что ты мой друг, Что тебе гулять позволил я по всем лесам вокруг. Отпусти же, больно пальцы, придержи, джигит, коня! Что, скажи, тебе за польза мучить попусту меня?!' Рвётся, бьётся бедолага, он от боли сам не свой, Между тем джигит с телегой собирается домой.

Шурале он знать не хочет, под уздцы коня ведёт, Вопли громкие он слышит, но и ухом не ведёт. 'Эй, джигит, видать, напрасно люди добрыми слывут, Так скажи мне, бессердечный, кто ты, как тебя зовут? Если до прихода братьев, до утра, я доживу, На вопрос их 'кто обидел?' Я хоть имя назову'.

Шурале Краткое Содержание На Татарском

'Что ж, лесной баран, запомни: моё имя - Прошлый год, А притом тебе я дядя, тоже помни наперёд'. Шурале в капкане бьётся, воет, молит отпустить.