Конспект Урока Географии 11 Кл Зарубежная Европа
- Конспект Урока По Географии 11 Класс Хозяйство Зарубежной Европы
- Конспект Урока По Географии 11 Класс Население Зарубежной Европы
- Конспект Урока По Географии 11 Класс Общая Характеристика Зарубежной Европы
Oct 29, 2016 - Конспект урока по теме «Зарубежная Европа» 11 класс. Задачи: 1.Образовательные: повторить характеристику географических. План-конспект урока географии (11 класс) по теме: География. Западная Европа – второй географический центр экономического соперничества.
., учитель географии Разделы: ТИП УРОКА: изучение нового материала. ВИД УРОКА: традиционный.
- Изучаем общую характеристику Зарубежной Европы. Политическая картина. Главная > Wiki-учебник > География > 11 класс > Зарубежная Европа: общая. Зарубежная Европа простирается с севера на юг на 5 тысяч километров,. Предыдущая тема: Современная география религий: виды религий.
- Просмотр содержимого документа «конспект урок-обобщение по теме 'Зарубежная Европа' 11 класс ».
ЗАДАЧИ УРОКА:. сформировать знание о географическом положении и оценить природно-ресурсный потенциал зарубежной Европы;. познакомить учащихся с субрегионами и странами Зарубежной Европы;.
продолжить формирование умения работать с географическими и контурными картами;. закрепить названия географических объектов. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: учебник по географии, атлас по географии, компьютер, проектор. МЕТОДЫ И ФОРМЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: рассказ учителя; работа с картами атласа по выявлению особенностей географического положения и природно-ресурсного потенциала. ПЛАН УРОКА: № п/п Этап урока Приемы и методы Время, мин. 1 Организационный Беседа 2-3 2 Проверка домашнего задания, подготовка к усвоению нового материала Устный опрос, обобщение ранее изученного материала Активизация умственной деятельности учащихся 5 3 Усвоение новых знаний Рассказ и объяснение учителя, беседа, метод упражнений 45-55 4 Закрепление новых знаний Беседа, работа с учебником 10-12 5 Подведение итогов урока и информация о домашнем задании Беседа 3 ХОД УРОКА I.
Оргмомент Учителя приветствуют учащихся. Повторение ранее изученного материала Учитель географии. Работа по цепочке. Дать определение понятиям: страна, столица, население, форма правления, географическое положение, суверенное государство. Изучение новой темы 2-3 слайда – фотографии городов Европы (ребята угадывают, каким странам принадлежат города). Вопросы классу: Какова площадь Европы?
– 5,4 млн кв. Какова численность Европы? – 520 млн человек. Сколько суверенных государств в Европе? – 40 суверенных государств (включая микрогосударства ). Слайд 4 Учитель: Этот регион – один из очагов мировой цивилизации, родина великих географических открытий, промышленных переворотов, экономической интеграции.
Как в эпоху Древней Греции и Древнего Рима, так и в наши дни он занимает очень важное место в мировой политике и экономике. Как вы думаете, о каком регионе идет речь? Слайд 5 Учитель географии: Территория Зарубежной Европы простирается: с севера на юг (от.
Конспект Урока По Географии 11 Класс Хозяйство Зарубежной Европы
Крит) на 5 тыс. Км; с запада на восток – более чем 3 тыс.
Слайд 6 Самая «длинная» страна региона – Норвегия, которая протягивается с севера на юг на 1750 км; протяженность Франции и Великобритании – около 1000 км; протяженность ФРГ – 850 км; протяженность Венгрии и Болгарии – 500 км; протяженность Бельгии – 230 км. Вопросы классу: Какие особенности ЭГП Европы? (приморское положение и соседское положение) Учитель: ЭГП стран зарубежной Европы определяются двумя главными чертами: 1.
Соседским положением (или непосредственно граничат друг с другом или их границы проходят по природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей). Приморским положением (жизнь этих стран тесно связана с морем). Приведите примеры таких стран. Делаем вывод: Экономико-географическое положение благоприятствует торговым связям со всеми странами мира, использованию богатств морей. Ребята записывают в тетрадь. Слайд 7 Учитель: Несмотря на то, что зарубежная Европа – один из самых не больших по размерам территории регион мира, он внутренне весьма неоднороден. В связи с этим в пределах зарубежной Европы по географическому принципу выделяют четыре отдельные части или субрегиона – Северную Европу, Западную Европу, Южную Европу, Восточную Европу.
Слайд 8 Словарная работа: Регион – (лат. Regio – «страна», «область») – определённая территория, обладающая целостностью и взаимосвязью её составных элементов.
Русификатор для Guild 2: Pirates of the European Seas (озвучка игры). Патч The Guild 2 Renaissance - hotfix (4.2b) for patch 4.2 Патчи. Гильдия 2 ренессанс патчи.
Конспект Урока По Географии 11 Класс Население Зарубежной Европы
Субрегион – это крупные части регионов, имеющих внутри себя специфические черты и особенности. Работа с атласом. « Зарубежная Европа» Страны Северной Европы Учитель географии: Посмотрите на карту в атласе. На севере Зарубежной Европы вы видите крупный полуостров, который носит название (?) (Скандинавский). На территории этого полуострова полностью или частично разместились три государства, какие? (Норвегия, Швеция, Финляндия). Эти страны называют странами Скандинавского тигра. Как вы думаете почему?
(Очертаниями полуостров напоминает тигра). Посмотрите в карту, какие еще страны расположены на севере Европы? Таким образом, к субрегиону «Северная Европа» относятся страны Скандинавского полуострова, Дания, Ирландия и страны Балтии.
Показываем каждое государство на карте. Называем страны и их столицы. Страны Западной Европы Учитель: Страны Западной Европы ещё называют странами Средней Европы. Как вы думаете почему:? Давайте посмотрим на карту и назовем страны относящиеся к субрегиону Западная Европа. Показываем каждое государство на карте. Называем страны и их столицы.
Страны Южной Европы Учитель: давайте посмотрим на карту и найдем Средиземное море. Все Средиземноморские государства относятся к субрегиону «Южная Европа». Давайте назовем эти страны. (ответы учащихся). Показываем каждое государство на карте. Называем страны и их столицы.
Страны Восточной Европы. Учитель: Давайте посмотрим на карту и определим государства, относящиеся к субрегиону «Восточная Европа» (ответы учащихся). Показываем каждое государство на карте. Называем страны и их столицы. Рассмотрим карту. Слайд 9 Изменения на политической карте Европы в XX веке Вопросы классу: Какие изменения на политической карте вы заметили? Какие страны существовали?
А какие страны стерты на политической карте по какой причине? Задание: Слайд 10. Используя материал на форзаце учебника, составьте схему. Всего государств в Европе (?) Республики Примеры (количество) Монархия Примеры (количество ) Например: Работа с атласом.
Учитель: особую группу на политической карте региона образуют страны-малютки или микрогосударства Европы. Найти на атласе: микрогосударства Европы. Слайд 11 (учащиеся находят и называют микрогосударства по очереди) После этой части следует показ слайдов 13-18 Учитель: Природные предпосылки для промышленных сложились под большим влиянием размещения полезных ископаемых. (учащиеся читают текст ) Слайд 19 Практическая работа: Слайд 20 Определите, какие страны наиболее богаты (с.180-181):. каменным углем;.
нефтью и газом;. рудами цветных металлов;. калийной солью;. серой. Вопросы классу: Почему европейские страны все больше используют импортное сырье?
Конспект Урока По Географии 11 Класс Общая Характеристика Зарубежной Европы
Дайте характеристику агроклиматическим ресурсам зарубежной Европы. (использовать: учебник, с.181) Какие страны обладают наибольшими природными предпосылками для ведения лесного хозяйства?
Проверь себя (раздаются карточки, на карточках – тест). Какая страна не принадлежит к региону «Северная Европа»? 1) Дания, 2) Исландия, 3) Швеция, 4) Великобритания. Какое государство исчезло с карты Европы в 1990-х годах? 1) Венгрия, 2) ГДР, 3) Австрия, 4) Болгария.
Установите соответствие между страной и месторождением полезного ископаемого. ФРГ а) Лотаргинский 2. Франция б) Рур 3.
Швеция в) Кируна г) Верхнесилезский Домашнее задание: Рекреационные ресурсы в зарубежной Европе. Выпишите:.
районы с благоприятными природно-климатическими ресурсами (приморские, приозерные, горные). историко-культурные объекты (города-музеи);.
страны, занявшие первые места по развитию рекреационного хозяйства в Европе. Спасибо за урок.